Napoli 2019
Andiamo a Napoli

Plus grande manifestation multi-sportive mondiale après les Jeux Olympiques, les Universiades d’été auront lieu du 3 ou 14 juillet à Naples (Italie). La délégation suisse y participera avec environ 82 athlètes représentant 11 disciplines sportives. Les athlètes, qui représenteront la Suisse selon la devise de la délégation « Passion. Challenge. Succès. », feront leur possible pour atteindre leurs meilleures performances et récolter diplômes et médailles.

Nouvelles de la Mission Naples 2019
Programme
Horaire des compétitions
Horaire officiel des compétitions des Universiades d’été Naples 2019
Livestream
Diplômes et médailles
  • Or
  • Salomé Kora, Sarah Atcho, Ajla Del Ponte, Samantha Dagry
    collège des éducateurs Saint-Gall, ESM Genève, Université de Lausann, ESM Genève
    l’athlétisme 4x100m
    1ère place
  • Jonas Raess
    Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW
    l’athlétisme 5000m
    1ère place
  • Argent
  • Ajla Del Ponte
    Université de Lausanne
    l’athlétisme 100m
    2ème place
  • Bronze
  • Caroline Agnou
    Université de Fribourg
    l’athlétisme hepathlon
    3ème place
  • Diplômes
  • Iliana Deineko/Olga Fusek
    Université Libre de Bruxelles/Haute école spécialisée de Suisse du Nord-Ouest
    le tir à l’arc en team
    4ème place
  • Florian Faber/Adrian Faber
    Université de Bâle/Université de Bâle
    le tir à l’arc en team
    4ème place
  • Lore Hoffmann
    EPFL Lausanne
    l’athlétisme 100m
    4ème place
  • Salomé Kora
    collège des éducateurs Saint-Gall
    l’athlétisme 100m
    4ème place
  • Chiara Scherrer
    Zürcher Hochschulen für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
    l’athlétisme 3000m-steeplechase
    4ème place
  • Marco Walter
    Zürcher Hochschulen für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
    la gymnastique artistique
    5ème place
  • Dany Brand
    Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM
    l’athlétisme 400m-Hurdles
    6ème place
  • Marco Walter
    Zürcher Hochschulen für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
    la gymnastique artistique
    8ème place
  • Aurore Favre
    Université de Fribourg
    l'escrime au epée Single Women
    8ème place
Team Suisse
le tir à l’arc
v.l.n.r.: Olga Fusek, Thomas Rufer Es fehlen: Florian Faber, Adrian Faber, Iliana Deineko, Filippo Clini

Iliana Deineko
Université Libre de Bruxelles, Belgium

Florian Faber
Université de Bâle

Adrian Faber
Université de Bâle

Olga Fusek
Haute école spécialisée de Suisse du Nord-Ouest

Thomas Rufer
agent disciplinaire

Filippo Clini
coach

l’athlétisme
hinten (v.l.n.r.): Benjamin Gföhler, Raphael Monachon, Lore Hoffmann, Chiara Scherrer, Luca Noti, Gian-Marco Meier, Thomas Zurlinden, Lea Bachmann vorne (v.l.n.r.): Silvan Wicki, Salomé Kora, Dany Brand, Caroline Agnou Es fehlen: Sarah Atcho, Samantha Dagry, Ajla Del Ponte, Riccarda Dietsche, Luca Bernaschina, Alain-Hervé Mfomkpa, Jonas Raess, Francesco Bernasconi

Caroline Agnou
Université de Fribourg

Sarah Atcho
School of Management and Communication, ESM

Lea Bachmann
Université de Bâle

Samantha Dagry
School of Management and Communication, ESM

Ajla Del Ponte
Université de Lausanne

Riccarda Dietsche
collège des éducateurs Saint-Gall

Lore Hoffmann
EPFL Lausanne

Salomé Kora
collège des éducateurs Saint-Gall

Chiara Scherrer
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW

Luca Bernaschina
San Vitale University of Applied Science SUPSI

Dany Brand
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Benjamin Gföhler
Université de Zurich

Alain-Hervé Mfomkpa
School of health sciences

Luca Noti
Universit de Berne

Jonas Raess
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW

Silvan Wicki
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW

Thomas Zurlinden
agent disciplinaire et support sprint/disciplines techniques

Raphaël Monachon
coach relais et sprint

Gian-Marco Meier
coach cours

Francesco Bernasconi
coach disciplines techniques

l’escrime
v.l.n.r.: Charles-Eric Oswald, Angeline Favre, Solange Emmenegger, Ariane Lebel, George Hadzopoulos, Paul Fausser, Aurore Favre, Fiona Hatz, Niklaus Hatz, Frederik Weber Es fehlt: Flavio da Silva Souza
escrime au epée

Aurore Favre
Université de Fribourg

Angeline Favre
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Fiona Hatz
ETH Zurich

Niklaus Hatz
Université de Zurich

Charles-Eric Oswald
Université de Lausanne

Frederik Weber
Université de Bâle

escrime au sabre

Ariane Lebel
Université de Genève

Staff

Solange Emenegger
agent disciplinaire

Flavio Da Silva Souza
coach

Paul Fausser
coach

Georg Hadzopoulos
coach

la gymnastique artistique
v.l.n.r.: Joachim von Büren, Marco Walther, Rolf Thalmann Es fehlt: Martino Morosi

Martino Morosi
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Marco Walter
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW

Joachim Von Büren
agent disciplinaire

Rolf Thalmann
coach

le judo
v.l.n.r.: Gioia Vetterli, Marion Monnard (liegend), Olivier Schaffter

Marion Monnard
Université de Fribourg

Gioia Vetterli
Université de Fribourg

Olivier Schaffter
agent disciplinaire

la voile
v.l.n.r.: Theresa Lagler, Annika Pellegrini, Louise Thilo, Tobias Looser Es fehlt: Lukas Looser

Lukas Looser
ETH Zurich

Tobias Looser
ETH Zurich

Annika Pellegrini
Université de Zurich

Louise Thilo
HES-SO Valais-Wallis

Theresa Lagler
agent disciplinaire

le tir
v.l.n.r.: Martina Landis, Janine Frei, Roberto May, Iwan Bolzern (sitzend), Marina Bösiger (liegend) Es fehlt: Chiara Leone

Iwan Bolzern
Haute école spécialisée de Lucerne

Marina Bösiger
Haute école spécialisée de Suisse du Nord-Ouest

Janine Frei
Université de Berne

Chiara Leone
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Martina Landis
agent disciplinaire

Roberto May
coach

la natation
v.l.n.r.: Svenja Stoffel, Nicolas Zoulalian, Luca Pfyffer, Adrian Andermatt, Alex Ogbonna, Matthias Kage, Gerard Moerland, Jacques Läuffer, Alexandre Tschabuschnig, Matteo Bodmer, Alexandra Froissart, Inès Laurent Es fehlt: Ivo Staub

Matteo Bodmer
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Alexandra Froissart
Université de Genève

Jacques Läuffer
Université de Berkeley, USA

Inès Laurent
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Alex Ogbonna
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Luca Pfyffer
Université de Louisiana, USA

Ivo Staub
Université de St. Mark et de St. John, Grande-Bretagne

Svenja Stoffel
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Alexandre Tschabuschnig
Université de Genève

Nicolas Zoulalian
Université de Lausanne

Adrian Andermatt
agent disciplinaire

Matthias Kage
coach

Gerard Moerland
coach

le tennis
v.l.n.r.: Matthieu Amgwerd, Naima Karamoko, Luca Keist, Patrick Udvardi Es fehlt: Antoine Bellier

Naïma Karamoko
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Antoine Bellier
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Luca Keist
University of North Carolina at Charlotte, USA

Patrick Udvardi
agent disciplinaire

Matthieu Amgwerd
coach

le tennis de table
v.l.n.r.: Filip Karin, Lionel Weber, Yoan Rebetez, Lars Posch Es fehlt: Nicolas Champod

Filip Karin
Université de Zurich

Lars Posch
ETH Zurich

Yoan Rebetez
Université de Neuchâtel

Lionel Weber
Université de Berne

Nicolas Champod
agent disciplinaire

le volleyball
hintere Reihe v.l.n.r.: Oliva Wassner, Gabi Schottroff, Livia Zaugg, Maja Storck, Madlaina Matter, Freder Strohm, Timothy Lippuner, Yann Bernardini, Jürgen Schreier vorne: Chiara Petitat, Sarina Brunner, Elisa Suriano, Flavia Knutti, Sarah Trösch, Julie Lengweiler, Xenia Staffelbach Es fehlen: Samira Suriano, Laura Künzler, Mélanie Pauli
nicht in abgebildeter Reihenfolge: Julian Fischer, Peer Harksen, Joel Magg, Irian Mika, Reto Pfund, Yves Roth, Nico Süess, Julian Weisigk, Quentin Zeller, Karim Zerika, Mario Motta, Marco Folmer, Katja Vogel, Mélanie Pauli, Emanuele Aime Es fehlen: Christopher Frame, Luca Ulrich

Sarina Brunner
University of applied sciences Hamburg

Flavia Knutti
University of Northwestern Ohio

Julie Lengweiler
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Madlaina Matter
Université de Bâle

Chiara Petitat
University of applied sciences Hamburg

Gabi Schottroff
University of applied sciences Hamburg

Xenia Staffelbach
Université de Neuchâtel

Maja Storck
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Sarina Sulser
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Sarah Trösch
Haute école fédérale de sport de Macolin HEFSM

Olivia Wassner
American University

Livia Zaugg
Haute école spécialisée de Suisse du Nord-Ouest

Julian Fischer
Université de Zurich

Christopher Frame
Haute école spécialisée de Suisse du Nord-Ouest

Peer Harksen
Université de Zurich

Mischa Von Burg
Europäische Fernhochschule Hamburg

Irian Mika
ETH Zurich

Reto Pfund
Université de Lausanne

Yves Roth
Université de Zurich

Nico Süess
University of applied sciences Hamburg

Luca Ulrich
Université de Zurich

Julian Weisigk
Université de Konstanz

Quentin Zeller
Université de Genève

Karim Zerika
School of Management and Engineering Vaud

Yann Bernardini
agent disciplinaire dames

Mélanie Pauli
agent disciplinaire hommes

Timothy Lippuner
coach

Mario Motta
coach

Emanuele Aime
assistance coach

Marco Föllmi
assistance coach

Jürgen Schreier
assistance coach

Frieder Strohm
assistance coach

Benjamin Thiesmeyer
medical

Katja Vogel
medical

Direction de la délégation
hinten v.l.n.r.: Katrin Bernhardt, Renato Maggi, Silvana Ulber, Rebecca Costabile, Thomas Mörgeli vorne v.l.n.r.: Robert Werder, Marilen Matter, Ellen Jenni Es fehlt: Mirjam Leutwiler

Renato Maggi
Chef de délégation

Thomas Mörgeli
Chef de délégation suppléant

Marilen Matter Graf
Collaboratrices de la délégation

Rebecca Costabile
Collaboratrices de la délégation

Silvana Ulber
Cheffe des médias

Mirjam Leutwiler
Photographe

Ellen Jenni
Photographe

 

Robert Werder
Médecin de la délégation

Katrin Bernhardt
Cheffe de la physiothérapie

Lara Jander
Physiothérapeute

Valentin Sarrasin
Physiothérapeute

Sarah Fracheboud
Physiothérapeute

Contacts

Chef de délégation Team Suisse des Universiades de Naples 2019
Renato Maggi
renato.maggi@swissuniversitysports.ch
+41 44 634 79 17

Cheffe des médias Team Suisse des Universiades de Naples 2019
Silvana Ulber
media@swissuniversitysports.ch
+41 44 632 46 52

Cheffe du sport de performance
Swiss University Sports

Marilen Matter Graf
marilen.matter@swissuniversitysports.ch
+41 44 632 87 51